您现在的位置:主页 > 香港铁铁算4887正版 >
关于同煤回迁房、太原“鑫城小区”和“时代特区”住宅项目、洪洞

发布日期:2019-10-04 04:18   来源:未知   阅读:

  朱瑞峰:走到今天到这步,因为我职业的原因。警察就是抓坏人的,我作为记者就是扒粪的。历史上美国罗斯福总统发明这个词,是骂记者的贬义词,但传播到全世界成为褒义词。

  2003年8月15日凌晨,杭州市滨江区之江花园一别墅内发生凶杀案,3人被杀。前天,端午节,这个13年前震惊杭城的命案终于破了——经过杭州警方长达13年锲而不舍的艰苦追踪,犯罪嫌疑人俞某(男,1977年出生)被抓获归案。杭州警方当时还马上邀请了国内刑侦技术的画像专...[详细]

  11月11日凌晨,主持人杨乐乐在微博晒出与汪涵合照庆祝结婚12周年,照片中夫妻俩面带微笑,亲密牵手合影,非常的甜蜜。

  今年5月7日,重庆市官方发布消息称,该市涉及不雅视频案的党员干部,包括雷政富在内共有21人,重庆市纪委已对涉案的21名违纪党员干部作出处理。

  原标题:关于同煤回迁房、太原“鑫城小区”和“时代特区”住宅项目、洪洞县陆合御景城等令人头疼的问题!山西省委书记王儒林是有回复了!

  人民网北京4月15日电 (李政杰)日前,山西省各地针对网友给省委书记王儒林的28条留言作出回复,留言选登如下:

  由于矿区乱采乱挖,导致我们矿工住房下部采空区,曾经出现过很大裂缝,但是根本无人睬理。同是附近同煤工人都回迁到棚户区了,但是我们没人管,为啥都是矿区没人睬理。

  经调查落实,2015年7月16日左云县人民政府办公会议纪要[2015]第18期确定,同意鹊山精煤公司启动采煤沉陷区和棚户区两个项目,项目选址在左云长途汽车站西侧、龙鑫花都东侧、北环路北侧、滨河路南侧,同意划拨土地121.11亩,按相关程序办理手续。 根据左云县新建住宅及棚户区改造总体规划和鹊山精煤公司召开职工代表座谈会征集意见,鹊山精煤公司新建两个项目确定为框架结构11层单电梯小高层,户型为75平米左右和95平米左右两种。按目前左云县城住宅成本估算,住宅高层建筑预估单价约2300元/㎡(其中建筑主体1500元/㎡、外网配套600元/㎡、土地200元/㎡),向职工实际收取的房价按项目竣工后实际决算成本价计算。 鹊山精煤公司采煤沉陷区治理项目于2006年国家发改委以发改投资[2006]213号《关于山西省大同矿区采煤沉陷区治理有关问题的批复》批准,改造户数512户(南汽路新开里小区住户),改造面积30720㎡,中央预算和省政策性补贴3599万元,每户按60㎡补贴,每平米补1170元,每户补贴金额为70200元;工矿棚户区改造项目于2011年山西省发改委以晋发改地区发[2011]2283号《关于国有工矿大同鹊山精煤有限责任公司棚户区改造项目可行性研究报告的批复》批准,改造户数666户(矿区范围内拥有自建住宅平房居住的本公司职工),中央预算和省政策性补贴1125.54万元,工矿棚户区每户按60㎡补贴,每平米补480元,每户补贴金额为28800元。 目前,采煤沉陷区和棚户区两个项目已于2015年12月30日经公司职工代表大会表决通过,下一步还要进行招投标及规划设计等一系列工作,现该项工作正在积极推进中。同时,根据鹊山精煤公司采煤沉陷区和棚户区预售协议,拟定于2017年12月31日前交付使用。

  太原市坡子街周边在2010年有个集贸市场,后来由于开发商修建高层,拆除了原有集贸市场,临时安置在坡子街与龙潭公园东门,这一下就是五六年,没人管没人问,曾经集中整治过一两次,过不了几天就又开始了,对周边居民的生活和出行造成了极大影响:1.噪音,一年四季都不能开窗户,一开窗户就是叫卖声,吵架声,鸣笛声,不绝于耳2.拥堵,由于市场占道经营,小商贩的机动车,乱停乱放,造成极大拥堵,有的买菜的还堵住别人大门不让进出:3.打架斗殴,社会影响大,经常看见小商贩因为缺斤短两与人吵架,有时甚至大打出手;4.环境脏乱差,市场周边环境太差,每天有大量的市场垃圾无人清理,虽然厕所离得不是很远,但就是有人经常在这随地大小便,尤其到了夏天,臭味难闻……城管倒是管过几次,但没啥效果,后来也就睁一只眼闭一只眼,一但上级领导来查,提前打招呼,干干净净的,检查完又恢复原样,不作为!希望政府加大力度整治一下,还民宁静!

  接到转办件后,杏花岭区责成三桥街办进行了集中清理整治,出动执法人员共20余人,执法车辆2台,取缔无照经营5处;规范占道经营20处,教育人数50余人。目前,坡子街市场周边马路市场已清理整顿到位,道路恢复畅通,卫生环境得到改善。

  尊敬的王书记: 洪洞县陆合御景城号称高端住宅项目,当时举行了盛大的开盘仪式,给政府和业主做了高起点规划、高标准建设等很多富丽堂皇的保证。但是2010年招商开建,2013年6月才基本建成,但是在房产证收费不办、小区规划、物业收费及服务上与其合同及宣传有严重反差: 1、原宣传和规划图在小区北门原规划有一条大路,用于业主出入、消防与应急通道,现已成商铺。原约定楼宇门为可视系统,现只是语音。 2、私自入住的物业公司与相隔不远的伊顿鑫城小区属于同一家物业公司,但差别化收费,陆合业主(12栋楼约1500户)每平米要多交3-5毛钱,否则断水断电。 3、房产证办理的费用业主已缴纳,至今仍不办理,也不退款!跟别说延迟交房了。 4、原来有些楼地基部位下沉已维修过,但仍存在管道漏水,雨季一片汪洋,物业只收费楼道无人打扫,推诿扯皮,脸色难看。 我们找过多家单位反映也没解决,他们也有难处,强烈要求开发商解决相关问题,尽快办理房产证,物业公司改善服务否则更换物业。 陆合业主联名维权签名表 陆合御景城临时业主委员会

  接到转办件后,洪洞县委责成县住建局调查处理。 一、关于反映小区规划及门禁系统问题 洪洞县陆合御景城小区由山西远洋房地产开发有限公司承建,当时规划设计小区西大门和北门为人行出入通道,小区西北10号楼南侧及小区南门为专用消防通道,小区设计规划6号楼楼宇门为可视系统,其它楼宇门为语音系统。 二、关于反映小区收费差别问题 2014年6月2日,圣翔良友物业服务公司入驻陆合御景城小区(有前期物业服务合同),虽然该公司在服务陆合御景城的同时也服务于另外一家伊顿鑫城小区,但由于合同约定不同,根据各自的实际情况收费,两个小区的收费标准相差0.1元,而且没有出现断电断水现象(故障除外)。 三、关于反映房产证办理问题 该问题属实。经洪洞县房地产管理服务中心协调,开发建设单位承诺将尽快办理,在资料齐全的情况下,洪洞县房地产管理服务中心将优先为该小区办理房产证。 四、关于反映楼地基下沉及物业人员“脸难看”问题 反映人所称楼地基下沉问题不属实。该小区道路、绿化面积等为回填地面,局部出现过下沉,但已全部修复,管道漏水现象已及时处置,物业公司有专人打扫楼道(每天一次)。关于物业人员“脸难看”问题,调查组已对物业公司提出警告,物业公司承诺将会不断完善,改善服务质量。

  我们在富力城c区(北中环北),这里的交通特别不方便,这里小区住的五六万人,我们小区门前北中环只有71路,而且还是直走北中环,去不了市中心,30分钟一趟,太不方便,能否增加几路公交通往市中心,或者给那里安装上些公交自行车,这里交通啊不方便,制约了这里的经济发展,如果交通改变了,经济也就改变了,希望您能给于答复?

  目前,太原市富力城有60、61、828路3条公交线路。新开公交线路需要公交场站的支撑。富力城公交停车场站已经无法容纳更多的公交车辆停放,市公交公司也多次与富力城主管部门积极协商增设公交停车场站问题,待将来富力城主管考虑C区建设公交停车场站。市公交公司将根据规划新开或调整公交线路,进一步方便富力城C区居民出行,优化该区域公交线网。

  出租车到了报废时间,但是新款的电动汽车还没有回来,意味着我们老百姓要空等两个月左右,因为没有现车,到了时间的车也不能上路拉客,我们的生活来源就少了,希望政府协调一下,能把这个问题妥善解决

  太原市出租汽车更新工作于1月26日正式启动,各级领导高度重视,督促相关部门大力推进各项配套设施建设。市客运办立即开展工作,对到期报废的经营出租汽车的申请人进行资料审核、公示等。2月6日开始发放《车辆更新通知书》,更新的纯电动出租汽车随即开始上路营运。 此次出租汽车更新工作明确要求:车辆更新严格按照报废日期的先后顺序进行;深圳比亚迪汽车公司按照太原市出租汽车报废进度提供车辆,并提供完整的客运配套设施(车载智能终端、顶灯、计价器)。但此项工作恰逢我国传统节日春节,与其配套的生产厂家产能受限,在一定程度上制约了新车的交付进度。目前,深圳比亚迪汽车公司各项生产已经恢复正常,后期随着新车交付的速度加快,车辆更新进度也会有很大的提高。

  接到转办件后,尧都区委责成区卫计局调查处理。 经了解,尧都区段店乡口子村卫生室原负责人王某某2014年6月办理退养手续后,由于该村卫生室内部原因,未能确定具体负责人,也未申请2015年年度校验,所以未进行年检。经过多方调解,该村卫生室于2016年2月底确定具体负责人并上报尧都区卫计局进行审定。2016年3月16日,尧都区卫计局接收到该卫生室年检资料,3月17日由尧都区卫计局、段店乡卫生院、段店乡监督站组成审核组对该村卫生室进行现场审核,经审定后,该医疗机构设置符合村卫生室基本标准,相关手续正在办理中。

  我是2015年买的房子,当时售楼部说年底手续就可以下来,到现在五证还没有下来,合同上写着2015年10月31交房,现在不但没有交房子,连小区的地都是坑坑洼洼的,还说交全款就能拿钥匙装修,但是装修之后也不能入住,水电气都没有。愿领导为我们老百姓主持公道。

  经了解,杏花岭区胜利鑫城小区是太原工业品贸易中心和山西广厦建业房地产开发有限公司2008年合作开发的旧城改造项目。该项目2013年已基本完工,当年由于相关政策调整,原审批过程中相关手续不能继续办理,一律重新审批。2014年市政府对该项目的手续办理做出了相关批示,要求相关部门配合完善相关手续。目前,由于公司受资金困扰,无力支付相关费用,致使一些手续和配套工程不能按期完工,公司也正在积极的筹措资金,推进手续办理,完善相关配套工程。

  尊敬的省领导: 工作万忙! 我是山西省太原市娄烦县米峪镇乡属岔儿上村大队的一个小村野支沟村的村民程鹏飞.猴年临近,年味日浓,冒然向扶贫办领导写信,自知方式欠妥,人微言轻,但实属逼不得已。但在看看村里的村民,我还是打扰了。日夜盼望上级扶贫工作组早日来到我村帮助他们脱贫。所以冒昧的向上级汇报我地真实现状,渴望得到省领导的同情与关照。 我村地处娄烦县的米峪镇乡最偏远的山区贫困村,现在在村里居住着5户人家,可能是因为村小人稀的缘故吧,以致于谈起这个村,无人知道,无人问晓,但它确确实实的存在着。 我家就住在这个村里,爷爷奶奶是村里的贫农,爷爷在年轻时就撒手人寰,留下一个天生腿脚不利索,并且驼背的奶奶带着五个男孩和一个姑娘生活着,年轻的大儿子因感染肺结核因无钱治疗,就早逝了。时光飞逝着,转眼间孩子们都长大了,姑姑嫁了,其他几个都遗传了奶奶的家族的腿脚终身疼痛的病,唯独爸爸一个健全,所以爸爸娶了贩卖到村里的云南妈妈,生下了我们三个孩子,爸爸一个支撑着家里的全部,虽然穷,但也快乐,。村里剩下了一个二伯个两个叔叔,都没娶媳妇,三个人生活着,靠种着几亩薄田过日子。二伯,才五十多,腿脚就直哆嗦,而且又患有高血压,所以他就生活在土里,一天就是做着摔倒爬起来的动作,有时鼻青脸肿,有时伤筋动骨,就这样日日夜夜生活着。爸爸看不下去了,带着二伯去办了个残疾证,但也只是个四级的,但国家政策好,现在又去了养老院,所以我看着二伯,心里还有点欣慰。四叔,才四十多,腿脚却依然如此,我想给四叔办理个低保,可得病例和申请,病例,就难倒我了,跑了许多医院,都没结果!我十分难受,每当看着他蹒跚的背影,我都忍不住眼泪往下流,所以我衷心的希望您们能给予他一点帮助,让他对生活也有所希望,我在此,无比的感激!五叔腿脚还好点,可因为二伯和四叔,他一直没有出去打工,可他又是个文盲找不到工作!在家里养着几头牛,支撑家里的全部!即使生活如此艰难,老天也不眷顾,以往是野猪糟蹋地,今年是冰雹!一年年的这样! 我希望各位领导们在明年能够来我们村里看一看,看看几位可怜的人,多多的帮助他们!我在此衷心的感谢各位领导! 此致 敬礼

  接到转办件后,娄烦县已建议反映人程某四叔先去医院做鉴定,待鉴定结果出来后按要求给予办理残疾证。 按照低保复核程序,岔儿上村将于近期召开村民代表、党员和“两委”干部评议会,就本村2016年度第二、三季度低保复核工作进行评议后给予办理低保。同时米峪乡将给予临时救助,帮其渡过难关。

  王书记您好!我是杏花岭区杨家欲乡东沟村的村名,我们从2015年冬天开始到现在一直无法正常用水,生活严重受影响,过年都没有正常用水,也不知道这样的生活什么时候能结束!希望能让我们正常用水,过正常的生活!

  经了解,太原市杏花岭区杨家峪乡东沟村区域周边供水配套设施尚不完善,其中配合道路改造的东峰路、凯旋街供水管线月即可完工;服务该区域的四九Ο加压站也正紧锣密鼓的建设实施,预计4月可具备运行条件。待上述供水基础设施全部完工后,方可接入城市公共供水,彻底解决全村居民吃水难的现状。

  尊敬的省委领导,我是尖草坪古城居民,我在这里想咨询下何时改造下我们古城棚户区,2009年审批和异地安置也应该有结果了吧,我们生活环境特别恶劣,房屋房顶漏雨,墙体倾斜裂缝,一到冬季家家生炉子整个宿舍乌烟瘴气,雨雪天气过后路面简直苦不堪言,城中村环境都比我 们这里强百倍,在当今治理空气环境污染我们首当其中吧,请领导实地考证,重视下我们心声,尽快解决下我们生活环境!

  古城棚户区位于尖草坪区古城街办辖区内,占地约26公顷,约1622户,拆迁面积10.56万平方米。北至太钢漪汾饮料厂、南至太钢福利厂、东至太钢围墙、西至太钢粉煤灰厂。 尖草坪区棚改办工作人员实地查看并走访了古城社区、太钢房产公司和部分居民。该棚户区太钢家属居民约占1000余户,其他约占600余户,大部分住宅年久失修,市政基础设施薄弱,居民迫切希望改造。 为改善居民出行状况及周边环境,尖草坪区利用社区惠民资金分别对古城西街和古城南街道路进行了改造;为古城社区居民发放了洁净煤,缓解了冬季污染问题。 至今未启动改造主要涉及以下问题:一是环评要求不宜原址安置,必须异地回迁;二是涉改居民户数多,建设资金不足;三是异地回迁土地难以落实。下一步,尖草坪区将积极协调市规划部门进行异地回迁规划选址;积极争取中央、省、市的各种政策,并协调有关金融和融资公司,将拆迁后地块进行市场运作,解决建设资金不足的问题;对棚户区的土地、住宅及非住宅情况进行摸底,提前做好前期涉改土地情况调查和拆迁基础工作。

  王书记您好!我是太原市五一路金属公司宿舍的一名住户,我们宿舍都是下岗职工,我在这里反应一下我们宿舍的路面坑洼不平很多年了,晚上黑漆漆的,给大家出行由其老人和小孩带来很多危害!宿舍门口至五一路违章建筑很多,车辆乱停放,给我们大家出行带来不便,希望大修五一路的同时关注一下我们下岗职工的生活环境!谢谢您王书记

  经核实,所反映区域原属铁路专用线,西班牙甲级联赛 梅西领衔巴萨人悼念传奇 大战马,铁路线停用后,出现部分居民私搭乱建现象。辖区街办及时派人说服劝阻,并同时将情况上报规划部门,规划部门已进行制止并派保安进行监管。

  尊敬的领导: 我想向您咨询并反映关于杏花岭区东华门宇星客车厂单身宿舍(东华门街11号)楼拆迁事宜,前两次咨询,您的答复是说双龙巷片区已经列入规划。 我有以下问题想向您咨询并反映: 1.宇星客车厂单身宿舍(东华门街11号)居住环境及条件已不能用脏乱差来形容,‘’三代同堂’’两代同堂‘在这栋楼上比比皆是。15平米的单身宿舍挤着一家三口,这栋楼上住着的都是普通厂里职工没有能力购买住房,想请您如果有时间或者安排人来看一下。 2.这里近期是否有拆迁规划?我们不图什么就图拆迁后哪怕借点钱可以回迁一套自己的房子,父母养老有个地方。 3.单身宿舍我们是没有大红本,如果拆迁我们可以公转私吗? 4.厂子土地面积挺大,现在厂子已经搬去太谷,原先旧厂房已经租出去当库房之类,厂子效益日渐下滑,政府如果出面完全可以把这块地有更高的利用价值。

  经了解,太原市杏花岭区东华门宇星客车厂宿舍楼为单身宿舍,住户100余户,未列入2016年改造计划。若宇星客车厂企业改造,需单位提出申请,杏花岭区将及时上报市级相关部门,予以改造。

  经核实,晋源区晋阳堡村村民所反映的地块国土部门未下发过宅基地使用许可手续,该村村民只持有村委会出据的收费票据。2010年佳鑫房地产开发公司对该地块进行开发。2014年因该项目违法占地,相关部门已对晋阳堡村原党支部书记宋某及佳鑫房地产开发商总经理杨某作出法律裁决,分别判处宋某与杨某有期徒刑两年,缓期三年执行。晋源区建议反映人通过法律途径解决与村委会之间的经济纠纷。

  2012年山西省邮政公司和山西恒地房地产开发有限公司签订合作开发协议,工程2012年开工,2014年完工,建设期间,未按照国家规定办理施工许可证等合法证件,未经建设行政主管部门办理验收手续,开发商交付使用购房业主陆续入住。建设期长达3年,建筑面积35000平方米,高达33层的庞然大物位于太原市双塔东街城市中心。 希望政府答复:1、山西省邮政公司为国有大型企业,未按国家规定搞开发,应该那个政府部门监管,请问是如何监管的? 2、山西恒地房地产开发有限公司是太原市政府有关部分颁发营业执照和开发资质证书的合法企业,合法企业违规开发的行为是政府那个部门监管的,请问是如何监管的? 3、参建单位:施工企业、设计企业、监理企业,都是取得政府合法资质,办违法的事情,请问是如何监管的? 4、政府规定未经验收合格的建筑物不到使用,可现在已经违法入住,请问政府是如何监管的? 5、要求政府部门公示对该项目的监管全过程文件资料。

  经了解,山西省邮政公司在太原市双塔东街建设的“时代特区”住宅项目于2009年开工,土地权属山西省邮政公司。该公司与山西恒地房地产开发有限公司合作共同开发,未办理《建设工程规划许可证》,市城乡规划局到达现场要求其停工。由于存在违规售房,且工程处于停工状态,不能按时交房入住。 目前,市城乡规划局已将该项目列入专项治理范围,正在督促建设单位进行整改并报件办理相关规划手续,具体手续办理及后续情况将及时向社会公布。

  王书记您好!朔州市五中在这几天寒假强制补课,地址是开发路新华书店的楼上,(华兴书店的路南)补课老师姓田223班,还有一个班,共两个班。放假补到年前,这短短的十来天就收费800元,即增加了家长的经济负担,也增加了孩子的负担。平常上学,星期天也补课。

  经朔州市教育局相关人员到市五中实地调查,田姓等两位老师一致否认收取学生补课和课辅费。同时该校教务处相关负责人表示,在2015年上半年以前的确存在个别老师给学生补课现象,但那是应学生家长要求才进行的有偿补课。但在2015年7月教育部出台《严禁中小学校和在职中小学教师有偿补课的规定》之后,该校再没有出现此类现象,欢迎广大家长及网民监督。

  居住在滨河21栋小区的几户人家正经历着人生最痛苦的严寒,没有暖,上水管被冻住了,挑水(在这年月,在太原市的中心,还有挑水吃的人),可是下水管也冻住了。不吃可以,不拉不行吧,八年的时间,业主没有欠任何一家相关单位的钱,可就是不能正常入住。

  经了解,目前小店区滨河21栋小区燃气工程已基本完成21栋中的18栋,其余工作预计十日左右可完工,由青峰房地产公司支付科莱天然气公司工程款。 现集中供热工程已经立项,青峰房地产公司向供热公司提交了相关资料,但因地理位置制约导致换热站的选址暂未完成。小店区将积极推进工程进度,确保尽快完工。

  王书记您好:我们是山西省襄汾县邓庄镇辛建村村民。2007年,我村引进银光化工厂,占地500余亩,后来连厂房都没建成就说倒闭了。2013年,县政府说为了保护农民利益,以每亩55000元一次性解决厂内土地补偿费。我们的耕地在厂外,已被修路,租期30年,每亩800元,现在国家土地确权,当地政府以改变土地性质为由不给确权,我们有30年土地承包合同,而且政府也是以租代征我们的土地,企业没有买断使用权,现在企业倒闭,协议到期后我们问谁要补偿?我们要求省委省政府管管此事,让当地政府给我们确权土地,并更换化工厂租地协议,也深挖其中问题,那么多土地需要国务院批啊!

  接到转办件后,襄汾县委责成邓庄镇调查处理。 经查,2007年银光化工厂落地邓庄镇,以每亩800元的价格租用辛建村35.92亩土地用于通往厂区道路建设,涉及51户,一次性给付30年租金,已付至2037年7月。2015年土地确权工作开始,因该道路已全部硬化,改变了土地用途,辛建村对这些土地全部进行了登记造册,但无法确权。邓庄镇党委、政府及时向襄汾县土地确权办进行了报告,县土地确权办已逐级进行了上报、请示,待上级回复后予以解决。

  王书记: 省城太原商业繁华区,不同程度存在着噪音影响居民休息的问题。其中,尤以大南门片区更甚。每日早晨,该片区手机商家就打开了外挂音响,以较大音量重复做广告促销。每逢节假日,都要在便道搭台,请演艺人员大唱大跳,喊声震天,声闻达数公里范围,周围居民苦不堪言,从未有过完整的休息日。依据《声环境质量标准》,该区域属“2类声环境功能区”,该区域规定的环境噪声等效声级限值为昼间60分贝,夜间50分贝。 此外,《中华人民共和国噪声污染防治法》和《中华人民共和国治安管理处罚法》的规定,此类违法行为的行政执法主体为公安机关。但是,几年来经居民多次拨打110后,其处理方式大多以劝阻为主,基本没有过处罚,普遍存在着好治理、易反弹的特点。执法人员到场劝阻,商家便立刻关掉喇叭,人一走又立刻打开。噪音依旧或者更甚。整个片区宛如80年代的农贸市场。 因此,需要强有力措施彻底解决该区域乃至全太原普遍存在的噪音问题。 我们建议: 一、加大执法人员的培训力度,有点办案民警对有关的法律法规等不熟悉造成了其在执法尺度和力度上的偏差,必须纠正。解决“执法必严”的问题。 二、加大技术支持,为执法人员配备必要的监测仪器。比如,噪音分贝监测仪等。 三、采取专项整治,整合相关部门力量,采取严厉手段进行整治,形成对违法行为的高压态势。 四、建章立制,尽快出台相关的地方性法规或政府规章以及规范性文件,将国家的法律法规予以细化,使其便于操作。 五、加强硬件设施投入,在主要繁华商业路段设立环境噪音监测设施,并建立监测网络。 王书记,几年来,在省委的正确领导下,太原市委市政府带领全市人民一心一意谋发展,扎扎实实搞建设,使太原作为省会城市的面貌发生了翻天覆地的变化,太原市民都深有感触。尤其在城市建设方面更是日新月异。但是,市民更加期望的是:在硬件项目大干快上的同时,一定要加强城市的综合治理,构造完美、文明、和谐、安宁的生活居住环境。否则,城市建设再好,也提升不了城市的整体形象。 我们坚信,我们反映的问题一定能得以尽快解决,一定能够清除积弊,构筑风清气正的好局面!

  针对反映问题,太原市公安局责成治安支队进行研究,制定解决方案。为加强社会噪声污染治理查处工作,改善居民生活环境,3月4日市公安局下发通知,从3月10日至6月10日开展为期三个月的专项整治行动。 一、周密部署,全面摸底排查。全面排查涉及公安管辖噪声污染源的地点、地段、时段,做好相关登记造册工作,建立噪声污染源治理档案。各分局主管领导是第一责任人,对防治噪音污染负全责。要高度重视噪音污染整治工作,认真组织,精心安排,确保各项措施落实到位。市局治安支队将组成多个检查组对各单位工作情况进行督导检查。 二、广泛宣传,营造强大声势。各分局治安大队和基层派出所要组织民警,深入辖区主干道两侧商场(店)、居民区外商业区、居民区附近小广场等易产生噪音扰民的场所发放宣传册,广泛宣传《中华人民共和国环境噪声污染防治法》和《治安管理处罚法》等相关法律法规,加大预防噪音污染的宣传力度。通过积极有效的正面引导,让产生噪音的单位和个人能够自觉遵守各项法律法规,理解和支持公安机关开展噪音整治工作,及时消除噪音污染。 三、加强管理,落实整治措施。沿街播放商业广告、广场舞、马路边夜市等是当前噪音主要来源,也是群众举报最多的噪音扰民行为。各级公安机关特别是基层派出所要本着“谁主管谁负责,谁辖区谁治理”的原则,加大对噪音扰民的专项整治力度。一是对排查出的噪音污染源,要逐一安排专人负责,落实防止噪音措施,对“不放心户”要指定责任区民警现场监督,确保不出现噪音污染问题。二是加大对重点区域部位的巡逻力度。各基层治安部门特别是派出所巡逻民警要加大对主干道两侧、居民区、党政机关、科研院校周边等重点区域的巡逻防控力度,发现噪音扰民的,第一次对业主予以警告,并向其宣传有关法律法规;经警告未整改的,依法予以处罚。三是及时出警,妥善处置每一起噪音扰民警情。各派出所对110指令和群众登门报警噪音污染问题,要及时出警,迅速查清事实。对经查实的噪音扰民行为要加以劝阻,及时制止;对不听劝阻的,要严格依照《治安管理处罚法》第五十八条的规定,予以处罚。各级治安部门要积极会同环保部门开展专项整治行动,对拒绝、妨碍、阻止、干扰执法或暴力抗法的单位和个人,要依照《治安管理处罚法》第五十条的规定及时予以查处,造成严重后果的,依法追究当事人的刑事责任。

  尊敬的王书记,您好!我是太原市西矿街北二条20排3户的居民。这的平房都是50年代的菜站宿舍,厕所,暖气,煤气,基本的居住环境也得不到保障。也有几个房屋倒塌,有很大的安全隐患。恳请王书记能为这的居民办实事,解难事。

  太原市万柏林区西矿街北二条20排有部分自建平房,为原粮食局、副食品公司、下元菜市场、肉联厂等单位的宿舍,共170余户、约500余人,基础设施差。万柏林区将积极将其纳入棚户区改造范围。

  2013年5月交了五万块钱,写的是2014年交房,到现在都是未盖。找镇长和村委会,村主任协调解决都在敷衍,因为这事造成生活困难,求王书记帮忙解决,如果再不退钱只好跳楼了,生活实在难以维持。

  接到转办件后,太原市尖草坪区责成相关部门办理。经北下温村积极与购房者和开发商协调,现初步达成共识。

  王书记好,千盼万盼的房子终于能交房了,开发商承诺14年底交房,2015年12月24号通知交房,关于开发商违约金问题已与相关工作人员联系,目前无人问津,拖了一年的时间每次给负责人打电话准是敷衍,而且目前小区电都是临时的。恳请领导可以为我们低层百姓做主,我们辛苦打拼的房子,我们希望开发商可以按照合同办事。谢谢

  太原市小店区翰林华府是由山西恒诚房地产开发有限公司开发的,五证齐全,于2015年6月中旬向业主交房。由于该小区附近市政配套设施水、电、暖管网不完善,目前开发公司已采用环保燃煤进行供暖,水已接通。 关于业主反映用电问题。开发公司已采取临时供电解决,按正式用电价格向业主收取电费,并于2015年10 月与太原市供电公司签署供电施工合同,按规定支付合同相关费用,因供电公司至今未落实施工,导致正式供电未能按时使用。开发公司正在积极协调供电部门解决小区供电事宜,争取早日供正式用电。 关于违约金问题,建议反映人通过司法途径解决。

  尊敬的王书记:您好!我是万水澜庭(西区)的业主。当时买房的时候只知道是小王村的133工程,结果交房后,住进了一大半的村民,好像这样村里和开发商有了矛盾。村里的人不交物业费,只有我们买房的交,物业的服务大打折扣,却对我们收取和东区一样的物业费。另外入住一年多,迟迟不给解决天然气的问题,开发商和村里以及物业相互扯皮,谁也不管,甚至预收了天然气的费用,却一直不给通气,投诉无门,物业蛮横,不知道该怎么解决,请求书记给予帮助。万分感谢!

  关于万柏林区万水澜庭小区天然气问题,目前煤气公司正在对小区各单元楼进行打压,待全部打压完毕后即可接通使用。关于物业服务问题,万柏林区已要求物业提升服务质量,为小区业主营造舒适的生活环境。

  我们文水县今年改集中供热是好事,可是住宅18一平米,商铺要28一平米,这还不算还要35一平米的管道接入费。今年钱难挣啊!希望能帮我们解决一下,谢谢。

  经查,文水县发改局根据市发改委(吕发改价管函〔2015〕122号)文件精神,以文发改价管字〔2015〕105号批复文水县炬能供热有限公司,将文水县供热价格定为:居民供热价18元/㎡、非居民供热价28元/㎡,按建筑面积计算,供暖期为5个月。该项收费严格按照法定程序审批,符合上级政策规定。另关于网民反映的“35元一平米的管道接入费”问题,经核查全县各供热点现未征收此项费用。

  13年十月份购买了五证齐全的楼盘百德尚景93.5的房子一套,于14年年初便开始偿还住房贷款,按协议最早14年年底交房,但到了15年五月一日交房日期也未收到开发商的任何形式的延期交房通知,如今开发商百德兴公司已资金问题为由拒绝交房,而且态度非常被动,据了解大部分业主已经通过按揭或者全款的形式交付了房款,远大于建筑成本,为何资金会出现问题,而且出于刚需购房的我们一面交着房屋的租金,一面偿还着贷款,开发商还是如此的态度,希望王儒林书记能够百忙之中看看我们遇到的问题,谢谢

  太原市晋源区百德尚景小区由山西百德兴房地产开发公司开发,该项目五证齐全,合同约定2015年5月1日交房。经了解,目前项目主体已完工,正在进行室外配套工程,现因资金原因,影响工程进度,未能按期交房。开发公司正筹措资金,加紧施工,逾期交房在交房后从物业管理费中进行适当补偿。开发公司咨询电话。

  尊敬的领导,我想问一下北大街还东延吗?北河湾河沿会改造吗?什么时候开始改造这儿天天堵车

  根据太原市路网规划,北大街西起滨河东路,东至建设路,全长约3.7公里,规划红线米,目前北大街已完全按照规划形成,规划路网中没有对建设路以东区域进行红线控制。 北河湾路(建设路-迎春街)为北沙河河道两侧抢险路的一部分,规划红线米。经向住建部门了解,目前北河湾改造尚未纳入城建计划,具体建设时间将由住建部门结合区域开发建设及河道治理情况统筹安排。

  朔州移动对待临时工(保安、保洁、门卫、食堂人员)不管不问,对国家的法律政策视如空谈! 朔州移动钻政策的空子,把临时工寄存到所谓的物业单位—朔州晋通公司,强制临时工签订私自打印的不受法律约束的临时用工协议,不给享受国家规定的各项社保,就算每月的工资还一拖再拖,今年我们从5月份直到现在一直没有开工资,晋通公司解释说移动公司没有把钱打过来,而移动公司直接说物业人员不归移动管,两个公司互相推诿,互相扯皮,使我们临时工连开工资都找不到地方。2015年上半年的工资我们就催了无数次,直到今日,朔州移动公司还一直拖欠2015年半年工资不发。希望尊敬的王书记在百忙之中,过问一下我们的工资和应该享受国家政策所规定的待遇!真诚地希望王书记关注一下!

  经朔州市劳动保障局监察支队专职监察员前往朔州市移动公司展开调查,并依法下达《劳动保障监察调查询问通知书》(朔人社劳监询字[2016]第WQ001号),要求用工单位朔州市移动公司按时报送有关书面材料。 通过对报送的用工材料的审查和对用人单位山西晋通物业服务有限公司朔州分公司相关负责人的询问,查实该单位存在的违法违规行为有:1.拖欠职工工资;2.部分职工月工资不达用工所在地当地最低工资标准;3.与职工签订的《临时用工协议》违反《劳动合同法》规定;4.未依法为职工参加各项社会保险。 就以上违反劳动保障法律法规的行为,朔州市劳动保障局监察支队依法向山西晋通物业服务有限公司朔州分公司下达《劳动保障监察责令改正决定书》(朔人社劳监令字[2016]第WQ001号),责令其限期整改,并将整改措施汇报如下: 1.截止2016年1月25日,用人单位山西晋通物业服务有限公司朔州分公司已向派驻朔州移动公司的全体职工足额支付了被拖欠的工资报酬。 2.部分职工月工资不达当地最低工资标准,在2016年度对部分职工的工资标准进行了调整。 3.未与职工签订劳动合同和未依法为职工参加各项社保,目前正在和相关部门协商办理。

  我是2015年买的房子,当时售楼部说年底手续就可以下来,到现在五证还没有下来,合同上写着2015年10月31交房,现在不但没有交房子,连小区的地都是坑坑洼洼的,还说交全款就能拿钥匙装修,但是装修之后也不能入住,水电气都没有。愿领导为我们老百姓主持公道。

  经了解,杏花岭区胜利鑫城小区是太原工业品贸易中心和山西广厦建业房地产开发有限公司2008年合作开发的旧城改造项目。该项目2013年已基本完工,当年由于相关政策调整,原审批过程中相关手续不能继续办理,一律重新审批。2014年市政府对该项目的手续办理做出了相关批示,要求相关部门配合完善相关手续。目前,由于公司受资金困扰,无力支付相关费用,致使一些手续和配套工程不能按期完工,公司也正在积极的筹措资金,推进手续办理,完善相关配套工程。

  尊敬的省领导: 工作万忙! 我是山西省太原市娄烦县米峪镇乡属岔儿上村大队的一个小村野支沟村的村民程鹏飞.猴年临近,年味日浓,冒然向扶贫办领导写信,自知方式欠妥,人微言轻,但实属逼不得已。但在看看村里的村民,我还是打扰了。日夜盼望上级扶贫工作组早日来到我村帮助他们脱贫。所以冒昧的向上级汇报我地真实现状,渴望得到省领导的同情与关照。 我村地处娄烦县的米峪镇乡最偏远的山区贫困村,现在在村里居住着5户人家,可能是因为村小人稀的缘故吧,以致于谈起这个村,无人知道,无人问晓,但它确确实实的存在着。 我家就住在这个村里,爷爷奶奶是村里的贫农,爷爷在年轻时就撒手人寰,留下一个天生腿脚不利索,并且驼背的奶奶带着五个男孩和一个姑娘生活着,年轻的大儿子因感染肺结核因无钱治疗,就早逝了。时光飞逝着,转眼间孩子们都长大了,姑姑嫁了,其他几个都遗传了奶奶的家族的腿脚终身疼痛的病,唯独爸爸一个健全,所以爸爸娶了贩卖到村里的云南妈妈,生下了我们三个孩子,爸爸一个支撑着家里的全部,虽然穷,但也快乐,。村里剩下了一个二伯个两个叔叔,都没娶媳妇,三个人生活着,靠种着几亩薄田过日子。二伯,才五十多,腿脚就直哆嗦,而且又患有高血压,所以他就生活在土里,一天就是做着摔倒爬起来的动作,有时鼻青脸肿,有时伤筋动骨,就这样日日夜夜生活着。爸爸看不下去了,带着二伯去办了个残疾证,但也只是个四级的,但国家政策好,现在又去了养老院,所以我看着二伯,心里还有点欣慰。四叔,才四十多,腿脚却依然如此,我想给四叔办理个低保,可得病例和申请,病例,就难倒我了,跑了许多医院,都没结果!我十分难受,每当看着他蹒跚的背影,我都忍不住眼泪往下流,所以我衷心的希望您们能给予他一点帮助,让他对生活也有所希望,我在此,无比的感激!五叔腿脚还好点,可因为二伯和四叔,他一直没有出去打工,可他又是个文盲找不到工作!在家里养着几头牛,支撑家里的全部!即使生活如此艰难,老天也不眷顾,以往是野猪糟蹋地,今年是冰雹!一年年的这样! 我希望各位领导们在明年能够来我们村里看一看,看看几位可怜的人,多多的帮助他们!我在此衷心的感谢各位领导! 此致 敬礼

  接到转办件后,娄烦县已建议反映人程某四叔先去医院做鉴定,待鉴定结果出来后按要求给予办理残疾证。 按照低保复核程序,岔儿上村将于近期召开村民代表、党员和“两委”干部评议会,就本村2016年度第二、三季度低保复核工作进行评议后给予办理低保。同时米峪乡将给予临时救助,帮其渡过难关。

  王书记您好!我是杏花岭区杨家欲乡东沟村的村名,我们从2015年冬天开始到现在一直无法正常用水,生活严重受影响,过年都没有正常用水,也不知道这样的生活什么时候能结束!希望能让我们正常用水,过正常的生活!

  经了解,太原市杏花岭区杨家峪乡东沟村区域周边供水配套设施尚不完善,其中配合道路改造的东峰路、凯旋街供水管线月即可完工;服务该区域的四九Ο加压站也正紧锣密鼓的建设实施,预计4月可具备运行条件。待上述供水基础设施全部完工后,方可接入城市公共供水,彻底解决全村居民吃水难的现状。

  尊敬的省委领导,我是尖草坪古城居民,我在这里想咨询下何时改造下我们古城棚户区,2009年审批和异地安置也应该有结果了吧,我们生活环境特别恶劣,房屋房顶漏雨,墙体倾斜裂缝,一到冬季家家生炉子整个宿舍乌烟瘴气,雨雪天气过后路面简直苦不堪言,城中村环境都比我 们这里强百倍,在当今治理空气环境污染我们首当其中吧,请领导实地考证,重视下我们心声,尽快解决下我们生活环境!

  古城棚户区位于尖草坪区古城街办辖区内,占地约26公顷,约1622户,拆迁面积10.56万平方米。北至太钢漪汾饮料厂、南至太钢福利厂、东至太钢围墙、西至太钢粉煤灰厂。 尖草坪区棚改办工作人员实地查看并走访了古城社区、太钢房产公司和部分居民。该棚户区太钢家属居民约占1000余户,其他约占600余户,大部分住宅年久失修,市政基础设施薄弱,居民迫切希望改造。 为改善居民出行状况及周边环境,尖草坪区利用社区惠民资金分别对古城西街和古城南街道路进行了改造;为古城社区居民发放了洁净煤,缓解了冬季污染问题。 至今未启动改造主要涉及以下问题:一是环评要求不宜原址安置,必须异地回迁;二是涉改居民户数多,建设资金不足;三是异地回迁土地难以落实。下一步,尖草坪区将积极协调市规划部门进行异地回迁规划选址;积极争取中央、省、市的各种政策,并协调有关金融和融资公司,将拆迁后地块进行市场运作,解决建设资金不足的问题;对棚户区的土地、住宅及非住宅情况进行摸底,提前做好前期涉改土地情况调查和拆迁基础工作。

  王书记您好!我是太原市五一路金属公司宿舍的一名住户,我们宿舍都是下岗职工,我在这里反应一下我们宿舍的路面坑洼不平很多年了,晚上黑漆漆的,给大家出行由其老人和小孩带来很多危害!宿舍门口至五一路违章建筑很多,车辆乱停放,给我们大家出行带来不便,希望大修五一路的同时关注一下我们下岗职工的生活环境!谢谢您王书记

  经核实,所反映区域原属铁路专用线,铁路线停用后,出现部分居民私搭乱建现象。辖区街办及时派人说服劝阻,并同时将情况上报规划部门,规划部门已进行制止并派保安进行监管。

  尊敬的领导: 我想向您咨询并反映关于杏花岭区东华门宇星客车厂单身宿舍(东华门街11号)楼拆迁事宜,前两次咨询,您的答复是说双龙巷片区已经列入规划。 我有以下问题想向您咨询并反映: 1.宇星客车厂单身宿舍(东华门街11号)居住环境及条件已不能用脏乱差来形容,‘’三代同堂’’两代同堂‘在这栋楼上比比皆是。15平米的单身宿舍挤着一家三口,这栋楼上住着的都是普通厂里职工没有能力购买住房,想请您如果有时间或者安排人来看一下。 2.这里近期是否有拆迁规划?我们不图什么就图拆迁后哪怕借点钱可以回迁一套自己的房子,父母养老有个地方。 3.单身宿舍我们是没有大红本,如果拆迁我们可以公转私吗? 4.厂子土地面积挺大,现在厂子已经搬去太谷,原先旧厂房已经租出去当库房之类,厂子效益日渐下滑,政府如果出面完全可以把这块地有更高的利用价值。

  经了解,太原市杏花岭区东华门宇星客车厂宿舍楼为单身宿舍,住户100余户,未列入2016年改造计划。若宇星客车厂企业改造,需单位提出申请,杏花岭区将及时上报市级相关部门,予以改造。

  经核实,晋源区晋阳堡村村民所反映的地块国土部门未下发过宅基地使用许可手续,该村村民只持有村委会出据的收费票据。2010年佳鑫房地产开发公司对该地块进行开发。2014年因该项目违法占地,相关部门已对晋阳堡村原党支部书记宋某及佳鑫房地产开发商总经理杨某作出法律裁决,分别判处宋某与杨某有期徒刑两年,缓期三年执行。晋源区建议反映人通过法律途径解决与村委会之间的经济纠纷。

最热文章
李菲儿整容前后对比照曝光 裙子滑... 05-21 
山西代表团开放日 王儒林答反腐先... 05-25 
【全国两会地方谈】王儒林:把山西... 05-23 
王儒林谈反腐:坚持抓早抓小 防止... 05-23 
有一种瘦叫做李菲儿不仅是巴掌脸还... 07-20 
黄晓明女友整容是李菲儿还是ange1a... 06-04 
整容最成功女星整容前照片曝光 Ang... 05-30 
李菲儿好会穿!卫衣配九分裤叠穿衬... 07-26 
李菲儿为这款裙子代言:“正面看粉... 07-22 
山西省委书记王儒林代表:以零容忍... 07-05 
王儒林谈反腐连举三案例:一副市长... 05-31 
对从严治党向基层延伸确保压力层层... 06-05 
东航航线联营结算工作:打好航线联... 08-27 
00807铁算盘38期出什么码... 08-10 
李菲儿整容前后真假对比花儿与少年... 05-24 
最新发布
关于同煤回迁房、太原“鑫城小区”... 10-04 
网友给山西省委书记留言获回复共计... 10-02 
苏醒李菲儿重聚尖叫卡拉秀 开启相... 10-01 
山西省委书记三大案例谈反腐:副市... 10-01 
郭碧婷在车内伤心大哭!而向佐却置... 09-30 
应优先保障光伏扶贫、自然人分布式... 09-30 
在首轮第一盘慢棋较量中,凤凰马经... 09-29 
这些都是上海的历史性机遇,跑马网... 09-26 
车票什么时候买按照全国铁路网络和... 09-25 
也有大量科普视频,香港夜明珠03开... 09-25 
山西省委书记骆惠宁致信网友:把群... 09-22 
都志辉告诉记者,葡京赌侠心水资料... 09-21 
山西省委副书记林武出席全省退役军... 09-21 
北京联通的冬梦青创社团老师和大家... 09-21 
山西省委书记王儒林到太原调研推进... 09-20